Аттестация педагогических работников ДОУ »

Аттестация педагогов – это оценка не только уровня их профессиональной компетентности, но и деятельности дошкольного учреждения в целом. Грамотная организация процедуры аттестации способствует формированию высокопрофессионального кадрового состава ДОУ. При этом большое значение имеет объединение усилий методической и психологической служб, обеспечивающих психологическую поддержку аттестуемых и непрерывное повышение их педагогического мастерства.

Аттестация педагогических кадров  играет важную роль в управлении образовательным процессом, так как это комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и результатов профессиональной деятельности работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Аттестация педагогических работников  проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников в целях установления квалификационной категории (высшей или первой).

Правила, основные задачи и принципы проведения аттестации педагогических работников определены Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276)

Основными задачами аттестации являются:

1. Стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников,  их методологической   культуры, профессионального и личностного роста;

2. Определение необходимости повышения квалификации педагогических работников;

3. Повышение эффективности и качества педагогической деятельности;

4. Выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;

5. Учёт требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ   при формировании кадрового состава организаций;

6. Обеспечение дифференциации размеров оплаты труда педагогических работников с учетом установленной квалификационной категории и объема их преподавательской (педагогической) работы.

Основными принципами аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

Уважаемые воспитатели!

На этой страничке вы найдете много полезной информации, которая поможет вам успешно подготовиться к процедуре аттестации.

Нормативно – правовое обеспечение аттестации

1.      Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 (с изм. от 28.04.2020)  Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

2. Соглашение между министерством образования Саратовской области и Саратовской областной организацией Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2021-2023 годы.

3.  Трехстороннее соглашение между министерством образования Саратовской области, Общественной палатой Саратовской области и Саратовским областным отделением общественной организации «Педагогическое общество России»
4.  Приказ министерства образования Саратовской области от 5 февраля 2019 года № 212 «Об утверждении Регламента работы аттестационной комиссии Саратовской области по аттестации педагогических работников государственных, муниципальных, частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории»

5. Приказ министерства образования Саратовской области от 27 августа 2019 года № 1878 «О внесении изменений в приказ министерства образования Саратовской области от 5 февраля 2019 года № 212»
6. Приказ министерства образования области от 29.04.2020 № 742 "О внесении изменений в приложение к приказу министерства образования Саратовской области от 5 февраля 2019 года № 212"