июль »

«Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. Семья – это та самая среда, в которой человек учится, и сам творит добро»

( В. А. Сухомлинский.)

7 июля в ДОУ прошел замечательный праздник «День семьи, любви и верности». Главная цель наших педагогов в подготовке и проведении праздника была — познакомить детей и родителей с этим днем, с его историей, воспитывать любовь к своей семье, уважение к старшему поколению и семейным традициям.

Дети, воспитатели и родители с воодушевлением готовились к этому дню: готовили рисунки «Дом моей мечты», а затем на празднике родители совместно с детьми защитили проекты «Дом моей мечты», учили стихотворения, песни, танцы. Изготовили ромашки для подарков гостям.

Дети старшей группы показали сценку «Непослушная Настя». С необыкновенным артистизмом роль Насти исполнила Соня Тонян, а её «мамы» — Кутуева Лиза. В заключение праздника дети и родители исполнили «Гимн семьи», который своим содержанием еще раз подчеркнул значимость и важность Дня семьи любви и верности.

В детском саду прошла неделя экспериментов «Ходит капелька по кругу».

Итогом недели был познавательно - спортивный досуг «Волшебница вода», где помимо спортивных эстафет с использованием воды проходились опыты с водой: растворение водой твердых веществ, окрашивание воды, кипение воды и др. Дети закрепили свои знания о воде и получили массу удовольствия от досуга.

Итогом тематической недели " Неделя театра, сказок, любимой игры и игрушки" стал показ кукольного спектакля детям детского сада. Всем давно известно, что кукольный спектакль способствует развитию таких сторон воспитания, как умственное, нравственное, эстетическое. На спектакле "Кот, петух да лиса" дети увидели любимые игрушки в действии. Необычность действия, когда игрушки начали двигаться и разговаривать, захватили детей. Дети стали активными участниками спектакля: отгадывали загадки, плясали вместе с героями, подсказывали советами. Кукольные спектакли несут в себе большой воспитательный потенциал. В дошкольном детстве формируется отношение к окружающей действительности. Наши спектакли учат детей дружбе, доброте, правдивости. Дети начинают подражать положительным героям, стараются быть на них похожими. После спектакля на радостных лицах детей можно было увидеть счастливые улыбки. Впечатления от яркого, красочного спектакля останется в памяти детей надолго.

​​​​​​

В настоящее время как некогда остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Любовь к природе надо прививать детям с самого раннего возраста. Сухомлинский, считал, необходимым вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день он открывал в нем для себя что - то новое, чтобы рос исследователем, чтобы каждый его шаг был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю. Кульминацией тематической недели «Удивительное рядом» стало развлечение для детей, на котором дети с большим удовольствием играли в подвижные игры "Раз, два, три к дереву беги", отгадывали загадки, решали логические задачки, вспоминали правила поведения в природе, рисовали птиц, животных, насекомых, пели песни, читали стихи о лете.