Май 2022 г »

Правила поведения на воде в летний период.

Уважаемые взрослые!

ПОМНИТЕ:

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит только от вас!

Поведение на воде.

С наступлением долгожданных тёплых дней сотни жителей устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни.

Открытый водоем - это всегда некоторая опасность и риск. Вода может выглядеть приветливо, но даже тот, кто хорошо умеет плавать, может попасть в беду. Правила безопасности на воде летом мало отличаются от общепринятых норм поведения в другое время.

Безопасность ребенка на воде.

Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Причем несчастья случаются чаще всего не с теми малышами, которые не умеют плавать (как правило, они не заходят глубоко в воду), а с теми, которые мнят себя отличными пловцами. Поэтому безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей.
Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых.
Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах. Самое большое количество трагедий происходит именно в водоемах, не предназначенных для купания.
Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить подростка не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать. Полезно будет овладеть техникой отдыха на воде для того, чтобы в случае необходимости ребенок сумел отдохнуть, а потом, придя в себя, плыть дальше.
Плескающиеся в воде дети обычно делают это очень эмоционально и производят много шума. Внезапно наступившая тишина обязательно должна насторожить родителей.
Перед поездкой в лагерь или на курорт следует четко объяснить ребенку, что такое безопасное поведение на воде и чем грозит несоблюдение правил.

При купании недопустимо:

• плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин;
  • нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна;
  • заплывать за буйки и ограждения;
  • приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам;
  • прыгать в воду с лодок, катеров, причалов;
  • хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.
  • Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!
  • Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Категорически запрещено купание:

• детей без надзора взрослых;
  • в незнакомых местах;
  • на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых);

Необходимо соблюдать следующие правила:

• Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.
  • Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).
  • Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.
  • Продолжительность купания — не более 30 минут, при невысокой температуре воды — не более 5-6 минут.
  • При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
  • Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

ПОМНИТЕ!!!

Нарушение правил безопасного поведения на воде – это главная причина гибели людей, в том числе детей.

В детском саду прошли обучающие тренинги,  для детей по обучению правилам поведения на воде.

20 Мая в нашем детском саду, в средней группе  прошло спортивное развлечение «Времена года».  Мероприятие проходило с огромным интересом, дети играли в различные игры, с большим удовольствием  водили хоровод.  Показали свою силу и ловкость в различных эстафетах. В зале царили смех, шум и веселье. Дети  получили  массу положительных эмоций!

В целях пропаганды безопасности дорожного движения, профилактики детского травматизма, снижения количества ДТП с участием детей, формирования бережного отношения к жизни и здоровью  16 Мая в нашем детском саду инспектором по пропаганде ГБДД Крайневой М.А   для детей старшего дошкольного возраста было проведено практическое занятие.   С помощью различных дидактических игр воспитанники показали, какие они уже знают дорожные знаки, как соблюдают правила дорожного движения.

Самая главная ценность у каждого человека — это здоровье, поэтому в нашем детском саду большое внимание уделяется воспитанию здорового ребенка. 13 мая в нашем детском саду во 2 младшей группе прошло спортивное развлечение «Путешествие в страну цветов».  Во время проведения развлечения: дети выполнили разминку с цветами, отгадывали загадки, играли в разные подвижные игры, а в конце  станцевали танец «Мы цветочки в руки взяли». Ребята закрепили знания о многообразии растительного мира,  о цветах. Дети  получили  массу положительных эмоций.

С Днем Победы поздравляем

И от всей души желаем:

Счастья, радости, тепла,

Неба мирного всегда!

Поздравление от детей младшей группы   "Цыплята"

Поздравление от детей 2 младшей группы "Колокольчики"

Поздравление от детей средней группы "Ромашки"

Поздравление от детей средней группы ТНР "Радуга"

Поздравление от детей старшей группы "Пчёлки"

Поздравление от детей подготовительной группы "Звёздочки"