Профсоюз »

Уважаемые коллеги и гости сайта!

Мы рады приветствовать Вас на профсоюзной страничке нашего

МДОУ  «Детский сад комбинированного вида № 2 « Машенька» г. Ершова Саратовской области"

Наш девиз: "КОГДА МЫ ЕДИНЫ - МЫ НЕ ПОБЕДИМЫ!

Являясь членом профсоюза, мы становимся участником организационного рабочего движения.

Участвуя в коллективных действиях профсоюза, мы можем влиять не только на ситуацию у себя в детском саду, но и в регионе, в стране и тем самым мы добьёмся улучшения своего положения!

Профсоюз- это важный демократический институт современного цивилизованного государства. Если мы хотим считать себя цивилизованными людьми, то мы должны признать не только право профсоюза на существование, но и насущную необходимость этой организации для осуществления защиты социально-трудовых интересов.

Какие же основные права имеет член профсоюза?

• право на защиту профсоюзом его социально-трудовых. профессиональных прав и интересов. Эту защиту профсоюз проводит не только в случае обращения работника в профсоюзные органы, но и при выявлении нарушений трудового законодательства, выявленных в ходе проверок; наличие при обкоме профсоюза правовой инспекции позволяет любому рядовому члену профсоюза получить квалифицированную защиту в случае нарушения его прав, в том числе и в суде;

•  право на бесплатные юридические консультации. Это не менее важное право, чем предыдущее. Вопросов от членов профсоюза поступает очень много. Только член профсоюза имеет право на юридическую помощь;

•  право на материальную помощь; в нашей организации разработано положение о материальной помощи, в соответствии с которым член профсоюза, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может эту помощь получить;

•  при обкоме профсоюза действует кооператив взаимного кредитования «Учитель», в который может вступить член нашего профсоюза и получить кредит на льготных условиях;

•  только член профсоюза имеет право при увольнении по пунктам 2, 3, 5 части первой ст.81 на учет работодателем мотивированного мнения профсоюзного органа.

Руководящими органами Профкома являются

Что даёт нам профсоюз?

1. Стабильность трудовых отношений.

2. Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.

3. Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.

4. Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.

5. Организацию отдыха работников и их детей.

6. Организацию и проведение культурных мероприятий.

7. Материальную помощь работникам.

Основные принципы социального партнерства между заведующим и работниками МДОУ

• Равноправие сторон.
  • Уважение и учет интересов сторон.
  • Заинтересованность сторон в участии договорных отношений.
  • Соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.
  • Добровольность принятия сторонами на себя обязательств.
  • Обязанность выполнения коллективного договора и соглашений.
  • Ответственность сторон, их представителей за невыполнение условий коллективного договора, соглашений.

​Изучаем законодательство

Трудовой кодекс РФ.
Федеральный закон о профсоюзах.
Закон об образовании.
Закон РФ о коллективных договорах и соглашениях.
Постановление Правительства РФ о продолжительности рабочего времени.

Направления информационной работы ППО МДОУ

Новости законодательства: официальные документы; юридическая и правовая помощь в документах.

Методические и инструктивные материалы.

Новости профсоюзного движения: Газета "МОЙ ПРОФСОЮЗ"

Новости интернет-сайтов: Информационно-правовой портал "ГАРАНТ"

Темы занятий профсоюзного кружка МДОУ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Саратовская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Саратовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
Общероссийский профсоюз работников образования и науки РФ
Страница первичной профсоюзной организации организации на сайте Саратовской городской профсоюзной организации работников образования и науки РФ

Школа правовых знаний

Правовые основы профсоюзной деятельности.
пенсионная реформа.docx
6 правил, которыми должен руководствоваться работник.