19.10.2019

Структура и органы управления ДОУ »

Структура и органы управления ДОУ

Организационно-управленческая деятельность ДОУ спланирована с целью развития педагогического процесса, созданию комфортных условий, оптимальному подбору и расстановке кадров, организации педагогического, здоровье сберегающего режимов в системе образовательных и организационных мероприятий. Дошкольное учреждение имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из  взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – медицинского – обслуживающего.

Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями.    Она может быть представлена в виде  двух уровней.

На первом уровне управления  находится заведующий  детским садом, которая осуществляет руководство и контроль  за деятельностью всех структур. Непосредственное управление детским садом осуществляет заведующий  Требунская Ирина Викторовна, стаж педагогической работы – 29 года, в данной должности 16 лет.

На  втором   уровне управление осуществляют старший воспитатель Сидорова Галина Николаевна стаж педагогической работы – 30 лет, в данной должности 15 лет, прошедшая аттестацию на высшую квалификационную категорию по должности «воспитатель детского сада», " старший воспитатель" (2015 г.),  заведующая хозяйством Партикевич Ольга Владимировна,  заместитель заведующего Подоляко Лариса Петровна, которые взаимодействуют с соответствующими  объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения.

Управление Детским садом строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Детским садом.

Формы самоуправления Детского сада:

Основной формой самоуправления Детского сада является  общее собрание трудового коллектива, в состав которого входят все сотрудники, для которых Детский сад является основным местом работы.

Управление педагогической деятельностью осуществляет Совет педагогов – совещательный орган управления Детского сада, созданный и действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства, развития творческой активности педагогических работников.

Управляющий совет  ДОУ  является коллегиальным органом самоуправления, имеющим полномочия,  по решению отдельных вопросов функционирования и развития  ДОУ.

Совещание при заведующем Детского сада– коллегиальный орган управления ДОУ, главной целью которого является коллективное рассмотрение материалов контроля, а также вопросов, требующих оперативного решения.​

​Общее родительское собрание​ - постоянно действующий орган общественного управления ДОУ.

Родительский комитет  представительный орган родительской общественности  ДОУ.

Методическое объединение-  постоянно действующий коллегиальный орган объединяющий педагогов по направлениям  работ или по возрастным группам ДОУ.

«  Октябрь 2019  »