Апрель 2023 год »

В рамках тематической недели, а так же при подготовки и проведения «Всемирного дня охраны труда» в апреле месяце был разработан план, приуроченный к «Всемирному дню охраны труда», мероприятия которого прошли с 24.04.2023 по 28.04.2023 года. Мероприятия были проведены с коллективом сотрудников, воспитанниками и их родителями с целью активизации работы по пропаганде и информированию в сфере «Основы безопасности жизнедеятельности». Были изготовлены буклеты, памятки для родителей на тему: «Безопасность - условие пребывания ребёнка в семье и ДОУ; «Компьютерная безопасность». С детьми были проведены беседы, тренинги на тему: « Безопасность - это важно!» Выпустили листовку для сотрудников ДОУ «Всемирный день охраны труда»;  провели тематический круглый стол для педагогов на тему: «Безопасная и здоровая производственная среда»;  провели анкетирование новых сотрудников по охране труда. Была организованна выставка детски рисунков на тему: «Безопасность глазами детей». В старших группах прошёл смотр-конкурс «Лучший уголок по безопасности. 27 Апреля в подготовительной  группе прошла интеллектуальная викторина «Охрана труда — забота твоя», которая дала возможность в игровой деятельности актуализировать  у  детей приобретенные ранее знания; способности ориентироваться в различных ситуациях; воспитывать бережное отношение к своей безопасности и безопасности окружающих.

И снова субботник 22.04.2023 г. Весенний погожий день, способствовал отличному настроению, все работали дружно и весело. Быстро убрали территорию детского сада от мусора и сухих листьев, приведены в порядок клумбы и газоны.  Приятно видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла,  чистая, ухоженная территория детского сада радует глаз всех окружающих.     Субботник – это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, всем вместе пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе в весенний погожий денек, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него.

Сегодня  20 апреля  прошла акция детей, педагогов и  родителей "Озеленим планету".  Совместно посадили 5 деревьев. на участке детского сада.

Сегодня  19 апреля дети подготовительной группы  посетили исторический музей в нашем городе. Тема экскурсии была :19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Экскурсовод Елена Анатольевна, рассказа как начиналась война. Показала экспонаты великой войны, многие из них можно было посмотреть поближе и взять в руки. Беседа прошла на одном дыхание,и самое главное дети должны хранить память потомков.

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.  День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. Дети  знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще.   Проведенные в старших группах развлечения,  занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание ракет из конструктора и счетных палочек. Прошел  муниципальный  очный конкурс детских рисунков «Я рисую космос».

7 Апреля  в рамках тематической недели и  во всемирный день «Здоровья»  во 2 мл группе прошло спортивное развлечение « В поисках витаминов». Развлечение началось с игры «Здравствуйте». Дети передавали друг другу солнышко и желали здоровья. Далее дети отправились на  поиски  витаминов, преодолевая различные препятствия: шли по мостику; по канату (возле обрыва).  Поиграли в игры:  «Собери все овощи и фрукты», "Это можно кушать или нет?», "Огород у нас в порядке". Атмосфера была комфортной, доброжелательной. Дети с интересом и удовольствием выполняли все предложенные задания, а так же получили массу положительных эмоций.

6 Апреля в преддверии  всемирного дня Здоровья и в заключение проекта «Мой весёлый звонкий мяч» в старшей логопедической  группе «Радуга» прошли спортивные  соревнования. В соревнованиях  принимали  участие не только дети, но и их родители.  Все игры и эстафеты были посвящены одному спортивному предмету - мячу. Даже команды носили названия двух спортивных мячей. Сначала эстафеты были для детей, а потом  для родителей. Увлеченно бегали и прыгали  не только дети, но и  родители. И взрослые участники семейных соревнований нисколько не уступали детям в ловкости, азарте, в воле к победе. Спортивно-семейные  старты прошли на одном дыхании. Все соревновались от души, потому и результаты хороши. Главный же итог спортивных соревнований – это возможность собраться детям и родителям вместе. Семейные команды были награждены грамотами, а дети получили сладости.   Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций. Такие мероприятия помогают сплотить детей, сблизить родителей.