Январь 2023 год »

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. 27 января в группе  «Радуга» дети посмотрели видеоролик «Белые панамки»,  внимательно прослушали рассказ про Таню Савичеву. Проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе. Эти беседы никого не оставил равнодушным: дети прониклись гордостью за подвиг ленинградцев и сочувствием к погибшим. Дети познакомились с «Ленинградской  симфонией» Д. Шостаковича. Воспитанники почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

В рамках реализации проекта "Мы со спортом дружим", в  нашем детском саду  27 Января  состоялась интеллектуальная игра-викторина  "Спортивные эрудиты". Свои знания в области спорта  продемонстрировали  воспитанники подготовительной группы. На интеллектуальном поединке встретились 2  команды "Знайки" и "Непоседы ". Игроков ожидали интересные и разнообразные задания, такие как: «Интеллектуальная разминка», «Вы согласны или нет?», «Четвёртый лишний», «Доскажи словечко», «"Лови, бросай, виды спорта называй", «Собери картинку» В ходе викторины ребята показали свои знания о  спорте, проявили сплоченность, выдержку, умение работать в команде и прислушиваться к мнению товарищей.  Между конкурсами команды и болельщики играли  в игры:  «Ручки-ручки», «Мы спортсмены». В конце викторины ребята станцевали  танец- флешмоб с флажками   «Вперёд зовёт страна!»  В нашей интеллектуальной игре-викторине "Спортивные эрудиты" победила команда «Непоседы». Поздравляем  победителей!

Пребывание в детском саду невозможно представить без радостных праздников и весёлых стартов. 20 Января  в нашем детском саду в  рамках тематической недели в старших группах: «Ромашки и Радуга» прошло спортивное развлечение на сказку  К. Чуковского «Федорино горе», которое  подарило  детям  яркие впечатления. В ходе данного развлечение  в гости  к детям пришла  бабушка Федора, которая просила помочь отыскать её посуду.  Все вместе с детьми мы решили помочь бабушке Федоре.  В поисках посуды дети преодолели полосу препятствий, учили Федору наводить порядок дома: сметать паутину и выметать пауков;  накрывать на стол;  отгадывали  загадки о посуде, собирали посуду из осколков. Соревновались друг с другом в ловкости  и быстроте.  Дети  с удовольствием вместе с бабушкой Федорой играли и танцевали.   Детям очень понравилось помогать Федоре, и учить её как правильно ухаживать за посудой.

18 января — Всемирный день Снеговика

«Появился во дворе он в холодном январе

Круглый, добрый и смешной, иногда стоит с метлой,

К ветру зимнему привык - это белый…  снеговик!

18 января – Всемирный день Снеговика, принято считать днем рождения снеговика. Почему именно в этот день? Все очень просто и символично. Когда придумывали дату, в первую очередь смотрели, чтобы она не перекликалась с другим праздником. А цифры 8 и 1 очень похожи на силуэт снеговика с метлой. Поэтому их легко запомнить.

В рамках тематического дня в   гости к детям пришел Снеговик. Но Снеговик пришел не с пустыми руками, он приготовил для детишек, много веселых игр, загадок, песен. Дети веселились от души и были очень счастливы, что именно к ним пришел Снеговик в свой день рождения.  Во время спортивных соревнований Снеговик был главным участником, дети с большим удовольствием соревновались, играли, танцевали. В конце праздника Снеговичок угостил всех детишек своим любимым лакомством – белоснежными зефирками.

В рамках тематической недели 13 Января в средней группе прошло спортивное развлечение  «Путешествие в страну Вежливости».  Ребята во время путешествия выполняли разные задания феи Вежливости. Играли  в разные игры, отгадывали загадки. Развлечение получилось захватывающим и забавным, оставив у детей  массу положительных эмоций и впечатлений.