Март 2023 год »

29 марта дети подготовительной группы  посетили школу искусств. Ребята стали участниками замечательного концерта. Юные ученики школы играли на различных музыкальных инструментах: духовых,струнных и многих других. Дети не только могли услышать звук каждого инструмента, но и смогли его рассмотреть и потрогать. Было очень приятно видеть среди участников концерта, бывших воспитанников нашего детского сада. Удачи вам ребята! А мы ждем еще встречи вами!

Театр - всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. 27 марта во Всемирный день театра, в нашем детском саду прошло мероприятие посвящённое этому событию. Для ребят была организованна выставка с различными видами театра. С детьми была проведена викторина по знакомым сказкам, а в конце они посмотрели кукольный спектакль в исполнении педагогов ДОУ "Смолянной бычок". Весёлый, интересный и очень насыщенный получился День театра в нашем детском саду!

17 Марта  в рамках тематической недели  в старших группах прошло спортивное развлечение «Прилетели птицы  в родные края».  В развлечении принимали участие 2 команды две команды: «Чайка» и «Синички». В начале развлечения дети  читали стихи про птиц,  поговорили о перелетных и зимующих птицах. Выполнили  разминку.  Далее были проведены интересные эстафеты: «Перелёт птиц в родные края», «Перелётные и зимующие птицы», «Птичьи гнёзда», «Донеси яйцо», «Накорми птенца». Поиграли в  игру «Займи свой скворечник». Соревнования прошли весело. Дети  получили удовольствие, заряд  бодрости и массу положительных эмоций.  В итоге победила дружба.

13 марта исполнилось 110 лет удивительному, необычайно талантливому человеку – С.В.Михалкову – одному  из самых знаменитых детских писателей, стихи его читали в детстве ваши мамы и папы, бабушки, дедушки, а может быть и прабабушки. За долгую литературную жизнь Сергей Владимирович выпустил множество ярких, талантливых книг для детей и взрослых. Сергей Владимирович был  военным корреспондентом  в Великую Отечественную войну, он является автором слов трех Государственных гимнов нашей страны.

С.В. Михалков

13 марта 2023 года — в Год педагога и наставника — исполняется 135-лет со дня рождения всемирно известного советского педагога и воспитателя, писателя, прозаика и драматурга. Макаренко А.С. вошел в мировую педагогику как создатель новаторской системы воспитания беспризорных, социально заброшенных детей. Большую часть жизни посвятил перевоспитанию трудных подростков, которые затем становились законопослушными гражданами, добившимися в жизни больших высот. Воспитание детей лёгкое дело, когда оно делается без нервотрёпки, в порядке здоровой, спокойной, разумной и весёлой жизни. Там, где воспитание идёт без напряжения, там оно удаётся. А чтобы это было так, надо процесс воспитания начинать с себя. А. С. Макаренко говорил : «Раньше, чем вы начнёте воспитывать своих детей, проверьте своё собственное поведение». Процесс воспитания – процесс двусторонний.

«Педагогический подход к воспитанию детей»

Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт. Заниматься физкультурой полезно, а веселой физкультурой — вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а веселым — на два, и даже с минутами. Не верите? Проверьте сами!  «Весёлые старты» — так называлось развлечение, которое прошло 10 марта в рамках тематической недели «Мебель». Участниками были  дети средней группы. Две команды «Смешарики» и «Миньоны» соревновались   в силе, ловкости, смекалке, быстроте. Бурю эмоций и массу впечатлений вызвали такие  игры - эстафеты: «Покупка мебели», « Почини мебель», « Разгрузи  машину с мебелью», «Собери мебель из частей»,  «Весёлые стульчики», «Не зевай, мебель ты передавай». Дети  получили удовольствие, заряд  бодрости и массу положительных эмоций.  В конце развлечения дети  станцевали танец «Дружбы».  Сегодня проигравших нет!    Каждый участник одержал маленькую победу! Маленькую, но убедительную победу над самим собой!

2 Марта в рамках тематической недели  во 2 младшей группе прошло спортивное развлечение на тему: «Чашки, да ложки скачут по дорожке», которое  подарило  детям  яркие впечатления. В ходе данного развлечение  в гости  к детям приходила   бабушка Федора, которая просила помочь отыскать её посуду.  Все вместе с детьми мы решили помочь бабушке Федоре.  В поисках посуды дети преодолели полосу препятствий, учили Федору наводить порядок дома: сметать паутину и выметать пауков;  накрывать на стол;  отгадывали  загадки о посуде. Дети  с удовольствием вместе с бабушкой Федорой играли и танцевали.   Детям очень понравилось помогать Федоре, и учить её как правильно ухаживать за посудой.