Август 2023 год »

26 августа воспитанники группы «Радуга» и их родители приняли участие в 5 фестивале «Ершовские подсолнухи»,  в конкурсе «Пугало огородное», где представили своё чучело Марьюшку.

Когда появилось чучело наше
Решили, что надо назвать ее Марьюшкой.
Имя другое на ум нам не шло
И вряд ли другое бы ей подошло.

Воспитанники группы «Радуга» приняли участие в ежегодном Международном конкурсе детского творчества «Красота божьего Мира», который направлен на духовное  просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, а так же на выявление и  раскрытие молодых талантов.  В храме  Святого Преподобного Паисия  Святогорца по окончании молебна настоятель храма Димитрий Тихонов, вручил благодарственные письма и сувениры всем ребятам, которые принимали участие в конкурсе рисунков "Красота Божьего мира"

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В нашем детском саду  прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Российского флага.  Накануне была проведена предварительная работа, где знакомили детей с государственными символами России, беседовали о стране, читали стихи, пословицы и поговорки о нашей Родине.  В этот день в нашем  детском саду прошло спортивно - музыкально развлечение «День флага», на котором ребята узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства.  Через игры — эстафеты «Собери Российский Триколор», «Я живу в России», «Чей кружок скорей соберётся», «Передача флага в шеренге», «Кто быстрее доставит флаг» воспитанники закрепили знания о символическом значении цветов флага нашей Родины. Все ребята детского сада почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы  - граждане России!

Сегодня 18,08.2023 г.  прошёл ЛЕТНИЙ праздник «Дары лета!». Летом очень красиво, свежий воздух, приятный запах, и лето нам дает  очень большое количество даров.   Жизнь детей в нашем саду в летний период наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и весельем. И сегодняшний день было не исключения. Дети играли, узнали о пользе фруктов и овощей. Смогли не только  посмотреть, но и попробовать на вкус, детям это очень понравилось. Также белочка передала угощения орешки для всех. Развлечения прошло с пользой и весело.

Дети групп «Радуга» и «Ромашка» посетили  городской стадион,  где поиграли в футбол, сделали разминку на тренажёрах.  На экскурсии ребята узнали много полезной и интересной информации, об истории стадиона, о развитии спорта в нашем городе. Многие ребята задумались о том, чтобы записаться на секцию по футболу, борьбу.

11 Августа в преддверии праздника «День физкультурника» и в рамках тематической  недели в нашем детском саду прошли малые Олимпийские игры. На соревнованиях встретились  3 команды детского сада: « Сила», «Успех», «Кузнечики».    Программа проведения игр  включала церемонию открытия, веселый флэш-моб и спортивные эстафеты. Право нести олимпийский флаг, было предоставлено самой активной, самой спортивной воспитаннице  Переяшкиной Тане,  право нести государственный флаг выпало не менее активному воспитаннику Кабдулину Серёже. Юные спортсмены сражались в эстафетах: «Пронеси олимпийский огонь», « Олимпийские кольца», «Прокати футбольный мяч», «Наездники», «Спортивная ходьба».  Участники с большим азартом преодолевали все препятствия, помогали друг другу, переживали и радовались друг за друга. В перерывах между эстафетами, дети читали стихи, танцевали.  Все команды показали свою ловкость, быстроту, смекалку и стремление побеждать. Все дети получили большое удовольствие и  массу впечатлений. Праздник помог детям поднять их соревновательный дух, умение действовать в команде, преодолевать трудности и приобщаться к здоровому образу жизни.  В итоге победила  команда «Успех».   Все участники получили  заслуженные награды.

Прошла тематическая неделя ""Все профессии важны, все профессии нужны" Цель: расширять и обобщать представление детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях. Развитие интереса к различным профессиям, в частности к профессиям родителей и месту их работы.

На тематической недели с детьми были проведены следующие мероприятия:

- беседа "Мир увлекательных профессий"«О происхождении профессий», «Чем занимается младший  воспитатель?».

- подвижная игра "Кем я стану в будущем"

- дидактические игры "Назови профессию", "Кто, что делает?", "Кому что надо"

- сюжетные игры "Поварята", "Строители", "Хоккеисты", "Машинист поезда", «Финансисты»

- настольные игры: "лото", "профессии", "ассоциации"

- разучивали с детьми стихи, пословицы и поговорки по теме "Профессии людей"

- наблюдение за работой сотрудников детского сада

- чтение художественной литературы по данной теме

В преддверии дня железнодорожников дети посетили  железнодорожный музей, где детям рассказали об основателе г. Ершова, посмотрели мини модели паровозов, награды и одежду первых машинистов. Затем  в учебном классе детям показали мультфильм о безопасном поведении около железнодорожной дороги. Экскурсия была интересной и познавательной.

В конце недели прошёл праздник,  посвящённый профессиям. Дети попробовали себя в роли парикмахеров, минёров, врачей, водителей грузовых автомобилей, поваром. Развлечение  прошло очень интересно и ярко, со спортивным задором, шумно и очень весело. Дети получили огромное удовольствие и массу впечатлений от этого мероприятия. Развлечение помогло детям  развить в себе такие качества как: ловкость, силу, выносливость, умение преодолевать трудности. Вот так весело и познавательно прошла наша тематическая неделя!