Планирование образовательной деятельности возрастных групп »

Планирование образовательной деятельности возрастных групп разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года № 1155 (далее – ФГОС ДО), Уставом, основной образовательной программой (далее – ООП ДО) МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 2 «Машенька» г. Ершова Саратовской области» (далее – ДОУ).

Планирование образовательной деятельности (далее – Планирование ОД) является локальным документом внутреннего пользования, который регламентирует порядок разработки и реализации в ДОУ планирования образовательной деятельности, обеспечивает целенаправленность, систематичность, последовательность в работе педагогов.

Планирование ОД – обязательный документ для всех педагогических работников ДОУ, утверждается приказом по основной деятельности руководителем ДОУ.

Планирование ОД – индивидуальный инструмент педагогов, в котором они определяют наиболее оптимальные и эффективные для определенной группы детей содержание, формы, методы и приемы организации образовательного процесса с целью получения результата, соответствующего ФГОС ДО.

Цель Планирования ОД – моделирование образовательной деятельности по реализации ООП ДО с учетом реальных условий, образовательных потребностей и особенностей развития воспитанников каждой возрастной группы.

Задачи Планирования ОД:

- регламентирует деятельность педагогических работников ДОУ;

- конкретизирует цели и задачи образовательной деятельности в каждой возрастной группе;

- определяет учет освоения воспитанниками содержания образовательных областей в каждой возрастной группе (планируемые результаты);

- определяет объем и содержание образовательного материала, который предлагается воспитанниками каждой возрастной группы для освоения;

- способствует совершенствованию вариативных форм, способов, методов и средств реализации ООП ДО, которые специфичны для конкретного возраста и (или) контингента детей каждой возрастной группы;

- определяет организационные аспекты образовательного процесса каждой возрастной группы.

Планирование образовательной деятельности во 1 младшей группе

Планирование образовательной деятельности во 2 младшей группе

Планирование образовательной деятельности в средней группе

Планирование образовательной деятельности в средней (ОНР)  группе